Форум жителей Купавна Life

Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:50 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отчёт о деятельсти ДНП за 2019 год
СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2019 4:55 pm 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 18, 2013 11:23 pm
Сообщений: 479

Посёлок: Купавна Лайф Номер участка: 117
Уважаемые жители поселка!

Представляю вашему вниманию отчет о деятельности правления ДНП «Новый мир» по итогам 2019 года. Хотя правильнее было бы провести анализ за прошедшие два года с момента смены руководства ДНП. Для начала, напомню некоторые цифры, которые характеризовали состояние дел в поселке по состоянию на 01.12.2017 года, т.е. с момента моего вступления в должность:

- общая задолженность собственников перед ДНП по оплате за комплексное обслуживание, электроэнергию и проезд транспорта составляла – 3 млн. 475 тыс. рублей;

- долг ДНП перед АО «Мосэнергосбыт» в результате хищений и недоплат составлял - 1 094 647,14 рублей, а с учетом пенни превышал 1,5 млн. рублей;

- в отношении ДНП АО «Мосэнергосбыт» были инициированы судебные иски по факту неуплаты задолженности;

- ежемесячные платежи оплачивались, в среднем не более 40-60% от необходимого по смете.

Следующим шагом могли стать прекращение подачи электроэнергии, арест счетов и банкротство ДНП. А последствия для жителей вообще непредсказуемыми.

Тем не менее, несмотря на всю кажущуюся безнадежность создавшегося положения, ценой «героических» усилий, потраченного здоровья, а временами и потери веры в человечество удалось добиться главного:

На сегодняшний день все долги перед АО «Мосэнергосбыт» (МЭС) погашены в полном объеме!!!

Конечно, никакого чуда здесь нет. Это результат планомерной работы на всех направлениях:

1. Тотальный контроль потребления электроэнергии и полное прекращение хищений.

2. Перевод почти всех оставшихся собственников на «прямые» договора с МЭС (более 40% жителей).

3. Непрекращающаяся работа с должниками всеми доступными методами: разговорами, уговорами, призывами к совести, угрозами и, наконец, судами.

4. Вынужденные непопулярные меры – увеличение оплаты за КО с начала 2019 года на 10%.

Ну и конечно, понимание и поддержка сознательной части населения поселка, составляющих, слава богу, подавляющее большинство.

Спасибо всем им!

Вся эта борьба с собственными и чужими долгами велась на фоне не прекращающейся, повседневной работы по поддержанию жизни в поселке в более или менее нормальном состоянии (охрана, мусор, освещение, борщевик, снег и т.д.). Временами даже удавалось выделять средства на развитие – это строительство и текущий ремонт дорог, благоустройство мест общего пользования, модернизацию освещения, организацию субботников, праздников и т.д. Все это выглядело немного рискованным на фоне имеющихся долгов, но жить-то когда-то надо?! Некоторые планы и обещания, к сожалению, так и не были реализованы из-за резкого сокращения финансов после выплаты долга. Обо всех вышеперечисленных действиях, изменениях и событиях, все жители были неоднократно информированы в моих регулярных обращениях.

Однако, радоваться еще рановато. Победа досталась ценой почти полного опустошения казны. Была слабая надежда на то, что с выплатами по долгу удастся потянуть, но в ФССП (служба судебных приставов) решили иначе и все долги со счета списали (около 900 тыс. рублей за последние 2 месяца!). На сегодняшний день в кассе организации чуть менее 200 тысяч рублей (при ежемесячной потребности не менее 475 000 рублей!). Сейчас мы балансируем на грани возможности оплачивать какие-либо из имеющихся услуг. А впереди еще длинная зима, с непредсказуемыми вызовами. Надежда только на регулярное и своевременное поступление взносов и наших «горячо любимых» должников. Их хоть и стало существенно меньше, но они все равно продолжают делать вид, что все должны им.

На сегодняшний день общий объем задолженности за КО по поселку составляет – 1 537 114 рублей (почти на 60% ниже, чем 2 года назад!). В цифрах выглядит оптимистично, а в жизни все равно, извините – …опа! Господа должники, как же вы достали…(далее ненормативная лексика…)!!!

Итак, после обзорного анализа – к реальным цифрам итогов за 2019 год. Ниже представлена сравнительная таблица запланированных и реальных расходов в текущем году.

см. Вложение Расходы ДНП для ОТЧЕТА 2019


Сразу хочу оговориться, что в тяжелых долговых условиях изложенных выше, пытаться строго следовать всем пунктам запланированной сметы, было просто нереально. Кроме этого, в начале года, некоторые платежи неожиданно существенно увеличились благодаря решениям, в том числе, нашего «любимого» государства. В частности земельный налог (почти в два раза!) и оплата за вывоз ТБО (т.е. мусор). Увеличилась также плата за обслуживание газопровода и тарифы на электроэнергию. Одно только это, уже сразу «сломало» запланированную смету, даже с учетом повышения размера платежей на 10% с начала года. В то же время, переход на платежи в виде взносов позволил немного сэкономить на налоге на прибыль. В общем, без «ручного» управления - никак. Тем не менее, в итоге долгов больше нет и общий баланс, все таки положительный. Это вселяет некоторую надежду на возможность в будущем более планомерно следовать утвержденной смете.

А теперь к реалиям сегодняшнего дня. На 01.12.2019 года на счете ДНП, после оплаты всех обязательных ежемесячных платежей оставалось - 198 346 рублей, без учета оплаты потребленной электроэнергии за ноябрь (ожидаемый счет – около 115 тыс. рублей). Что в остатке?! И это зимой, когда одна смена работы трактора для уборки снега – 13 000 рублей, а в условиях аномальных снегопадов вырастает в разы! А если снег понадобиться вывозить, ввиду отсутствия свободных площадей для его складирования? А если, не дай бог, авария на подстанции или внешних электросетях?! И ценник там может идти, как показывает опыт, на десятки и даже сотни тысяч рублей! Такие прецеденты уже были. Поэтому призываю (уже в который раз!) платить регулярно и в срок! Если ежемесячные поступления будут ниже заложенных в смете, ничего хорошего нас не ждет. Резервов для латания дыр больше нет!

Правда, есть еще должники… Давайте же попросим их всем миром: Помогите, Христа ради!!! Тьфу, противно… Просить не будем, будем взыскивать!

С января 2019 года вступил в силу новый Закон 217…, который определяет новый статус садовых некоммерческих организаций и вносит некоторые серьезные изменения в их деятельность. Интересующиеся подробностями, могут обратиться к общедоступным источникам.

В связи с этим, возникла необходимость внесения соответствующих изменений в Устав ДНП (в новой редакции СНТСН). Эта подготовительная работа ведется юристами и к началу будущего года Устав в новой редакции будет обнародован на сайте ДНП (СНТСН). Независимо от официального изменения положений Устава, некоторыми положениями нового закона нам всем необходимо воспользоваться уже сейчас. В первую очередь, это касается расходной сметы, которой нам придется руководствоваться в 2020 году и которая должна определять размер ежемесячных и целевых взносов для всех, без исключения, жителей поселка.

До настоящего времени размер ежемесячных платежей определялся условиями «Договора…», который, в свою очередь, опирался на смету необходимых расходов. Кстати, условия Договора в части размера компенсации затрат на содержание объектов инфраструктуры, полностью соответствует размеру членских взносов, что никак не противоречит нормам нового закона.

Теперь, в соответствии с соответствующими нормами закона, смета должна быть утверждена решением общего собрания жителей поселка независимо от членства в ДНП. Она же и будет определять размер ежемесячных взносов и будет являться основным финансовым регулятором деятельности ДНП (или по-новому - СНТ).

Правлением ДНП предлагаются два варианта будущей сметы. Оба, правда, весьма оптимистичные и предполагают идеальные условия, когда все, без исключения, исправно платят взносы ( чего в реальной жизни просто не бывает!).

Первый вариант такой сметы - взять за основу реальную смету расходов за прошедший 2019 год , исключив из нее затраты на погашение долгов.

См. Вложение СМЕТА на 2020год




Председатель



--
С уважением, Председатель правления ДНП "Новый мир" Кайраков Виктор Евгеньевич тел. +7 925 585 45 16


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron



Строительная компания Миллон

Шторы для комнат с доставкой по России! Жителям Kupavna Life скидка 15% - спрашивайте у менеджеров!



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB