Форум жителей Купавна Life

Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:43 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2019 9:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 11:52 pm
Сообщений: 24

Посёлок: Купавна Лайф Номер участка: 180
"Ответы" - ниже в прикрепленном файле.

В качестве преамбулы к ответам на это «праведное» послание, хотелось бы напомнить некоторые факты из истории нашего поселка.
Итак, в 2012 году некая компания-инвестор (название которой всем хорошо известно) решила осуществить проект по созданию коттеджного поселка. Целью этого проекта была отнюдь не благотворительность, а вполне здоровый и понятный коммерческий интерес. Для этого были приобретены земли сельскохозяйственного назначения, которые были впоследствии переведены в категорию земель для дачного строительства. Затем было осуществлено ограждение территории, межевание участков, строительство асфальтовой подъездной дороги, дорог внутри поселка, въездной группы, домика охраны, детских площадок, спортивной площадки, электрификация, начался подготовительный процесс подготовки к газификации и т.д. Каких затрат моральных и материальных потребовали все вышеперечисленные «несложные» действия, можно только догадываться. Естественно, вложения должны были не только «отбиться», но и принести ту самую прибыль, ради которой все это затевалось. Все эти интересы были заложены в цену на продаваемые участки. А для организации и дальнейшего содержания созданной инфраструктуры (еще задолго до старта продаж) и был образован тот самый ДНП «Новый мир», который состоял из 3-х учредителей (т.е. членов). При покупке участка, каждый новый собственник осознанно и добровольно подписывал договор о комплексном обслуживании, который и регламентировал ( в т.ч. и финансовые) взаимоотношения ДНП с владельцами участка. Единственным «проколом» в этой стройной схеме был тот самый «вступительный взнос», который и должен был компенсировать стоимость начальных затрат на строительство инфраструктуры (вн. электросеть, газопровод, ограждение, дороги, детские, спорт. площадки, дом охраны и т.д., т.е. все, кроме земли). А по-простому, это вложенные «бабки», которые надо вернуть и, желательно, без налогов. Этот же взнос и создал у части собственников, оплативших этот взнос, иллюзию членства в ДНП. А пополнять ряды членов ДНП никто и не собирался. Для этого существует вполне определенный законный порядок.
По большому счету, все вышеперечисленное имущество, действительно, принадлежит в долях каждому оплатившему этот взнос. Но если наш уважаемый автор сильно юридически подкован, то пусть попробует потребовать (через суд, конечно!), в качестве компенсации за обманутые надежды считать себя членом, вернуть свои деньги у организации, не имеющей на своем счету ничего, кроме ежемесячных сборов и долгов. При этом ему придется обратиться с иском к историческим персоналиям 6-7 летней давности.
Хотя, наверно, что-то, все таки, возможно потребовать. Например: 1эл. столб, 3 куба щебенки, 20 метров газовой трубы, баскетбольную корзину или что-нибудь в этом роде. Но тогда это должен сделать каждый, чтобы всем досталось поровну. Только на следующий день возникнет вопрос: "И, что же дальше?"
А что, собственно плохого, когда взаимоотношения между собственниками и ДНП регламентированы по аналогии взаимоотношений с управляющей компанией. У каждой из сторон есть взаимные обязательства, ограниченные рамками договора (или по новому закону – сметой), и все занимаются своими делами. Тем более, что вступление в силу нового закона об СНТ, расширяет права собственников-индивидуалов на участие в организации деятельности ДНП(СНТ).

Или общественная форма управления имуществом общего пользования по принципу «народного вече» более эффективна?! Кто сталкивался с этим в различных СНТ, образованных изначально на общественные средства в достопамятные времена, знают о чем идет речь. Люди в таких дачных поселках десятилетиями не могут найти общего мнения и решений по различным вопросам.
Далеко за примерами ходить не надо. По соседству с нашим поселком находятся СНТ «Вымпел» и «Парус» (существующих с начала 90-х годов). В силу сложившихся ранее обстоятельств наша внутренняя электросеть подключена к линии высокого напряжения, принадлежащей «Вымпелу». На протяжении более года ведутся переговоры с целью получить согласие на передачу этих линий на баланс электросетевой организации. Это очевидно выгодно не только нам, но и, в первую очередь, им самим. С нашей стороны предлагались даже варианты «обмена» на согласие на врезку газа, что само по себе просто «царский» подарок. Однако вопрос не решается никак, по причине бесконечных разногласий между «равноправными» членами. Все сводится к тому, что одни могут и хотят жить лучше, а другим на это ровным счетом наплевать, их вполне устраивает «дачка на лето» и вообще душит «жаба» и зависть к соседу. Люди, которые не хотят, чтобы у них был газ, еще больше не хотят, чтобы он был у соседа! И их, к сожалению, так называемое «большинство»! А ведь там всего-то около 20 участков! А у нас 220!!!

Ну что, проголосуем за поголовное членство!? Это же так здорово горланить по любому поводу на собраниях и, ни о чем толком не договорившись, бежать на свой любимый участок окучивать грядки, с ненавистью поглядывая на соседа, который проголосовал не так, как тебе хотелось. В нашем же случае всех жителей, наоборот, будет объединять всеобщая «любовь»  к руководству ДНП, как единственно ответственному органу за все возможные огрехи и заслуги.
К слову, членские взносы в СНТ «Вымпел» составляют - 1000 рублей в месяц, что не так уж и мало (при отсутствии охраны, детских и спортивных площадок, уличного освещения, обустроенных дорог и т.д.). А у недовольного «невероятно высокими платежами жителя» нашего поселка, автора известного открытого письма, ежемесячный взнос за комплексное обслуживание – целых 1854 рубля. Что сразу его породнило с небожителями знаменитой «рублевки»! Вывод напрашивается сам собой – не там купил… :( хотя, договор читал.

Заранее хочу предупредить, что я, в данном случае, пересказывая эту историю, могу ошибаться в деталях, но по сути все верно. И, упаси боже, не являюсь ни представителем родоначальников данного проекта, ни их защитником. Я такой же как и все, житель поселка, заплативший по всем счетам и, в какой-то степени, обманутый в ожиданиях.
Ну, может чуть менее равнодушный к делам поселка, что и сподвигло, в определенный момент, предложить свои услуги в качестве председателя (знал бы заранее, что меня ждет… :( ). Я, конечно, не «конченный» альтруист и зарплата мне совсем не мешает, но и идейная основа тоже имеет место быть. А идея простая: я здесь живу и хочу, чтобы жить стало лучше.
А вообще, все что было, уже случилось и надо думать, как жить сегодня и думать про завтра, а не заниматься ерундой.
Ниже – открытые ответы на «открытое письмо Тиняева А.М. (уч.28)».
Для удобства – в виде диалога и в цвете :) .


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2019 6:25 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 1:58 pm
Сообщений: 100

Посёлок: Купавна Лайф Номер участка: 14
Интересно было бы узнать состав "небожителей", то бишь членов ДНП.
А нам, простым смертным, данным постом дали понять: платите, молчите и не лезьте в дела ДНП.
Раз уж ДНП для нас управляющая компания, будет правильнее платить за комлексное обслуживание в соответствии с договором, чем делать взносы на поддержание инфраструктуры, к которой не члены ДНП, как выяснилось, отношения не имеют...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Строительная компания Миллон

Шторы для комнат с доставкой по России! Жителям Kupavna Life скидка 15% - спрашивайте у менеджеров!



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB