Форум жителей Купавна Life

Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:56 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт мар 07, 2019 11:19 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 14, 2019 3:31 pm
Сообщений: 6

Посёлок: Купавна Лайф Номер участка: 28
Виктор Евгеньевич, здравствуйте!

Давно собирался написать Вам, да всё не было времени как следует углубиться в сущность накопившихся вопросов, указанных ниже.

По поступившей от Вас информации форум посёлка вроде должен ожить и как Вы указываете, должен стать "рупором нашего посёлка" и опубликованные на форуме объявления, обсуждения и голосования, будут иметь юридически подтвержденный информационный и уведомительный характер. Обязательно воспользуюсь этой возможностью.

Вопросов к Вам столько много, я их для простоты ответа пронумерую:

1. Изучив наш Устав, теперь как я понимаю, в связи с новым законом он не очень актуален по некоторым положениям, я понял самое главное, что наше ДНП состоит из "членов партнёрства" и лиц, ведущих дачное хозяйство на территории Партнёрства в индивидуальном порядке.
Всем руководит Собрание уполномоченных, состоящее из членов Партнёрства. Члены Партнёрства платят вступительные, членские и целевые взносы (о коих написано очень туманно и расплывчато и совсем непонятно, что это такое), а граждане-индивидуалы могут пользоваться объектами инфраструктуры за плату на условиях договора, заключённого с Партнёрством. То есть, всё ИОП принадлежит членам Партнёрства, и они благосклонно разрешают им пользоваться не-членам, то есть индивидуалам, за определённую сумму денежных средств, оговоренную договором.
Про то, кто что и сколько платит в Уставе написано как-то обтекаемо, но вот на многочисленных интернет ресурсах, куда Вы советуете обращаться за информацией, пишут, что как раз индивидуалы несут всё финансовое бремя содержания посёлка. То есть из Устава однозначно ясно, что индивидуальные садоводы - это люди, которым ДНП (то есть члены Партнёрства) разрешает попользоваться их имуществом и похоже позволяют им себя содержать.
В п. 4 Устава так и написано: «Имущество общего пользования, приобретённое и созданное на взносы его членов, является собственностью Партнёрства как юридического лица». А насчёт источников формирования имущества Партнёрства написано, что ими являются либо регулярные и единовременные поступления (в том числе взносы) от членов Партнёрства, либо взносы и/или плата лиц, ведущих дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории Партнёрства.
То есть либо одно, либо другое.
А как же тогда получается, что я, будучи членом Партнёрства плачу компенсацию за пользование Имуществом ДНП, тогда как я уже заплатил взнос на его создание и являюсь его собственником? То есть получается, что я плачу за пользование имуществом, владельцем которого уже являюсь. Как Вы мне это можете объяснить?
Я же не могу быть одновременно в одном лице и членом Партнёрства, и лицом, ведущим дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории Партнёрства.
Также в моём заявлении о принятии в члены ДНП я просил выдать мне документ, подтверждающий членство в Партнёрстве. Этот документ я до сих пор не получил. Пользуясь случаем прошу Вас подготовить его для меня. А если я по каким-либо причинам не был принят в состав членов Партнёрства,
то тогда прошу возвратить мне вступительный взнос (п. 6.1. Устава). Если же я всё-таки являюсь членом Партнёрства с самого начала (хотя бы по факту оплаты мной вступительного взноса) - тогда прошу вернуть мне все деньги, которые я вносил в качестве индивидуала.

2. Теперь собственно о "Договоре о порядке пользования объектами инфраструктуры...". Договор совершенно юридически безграмотный и кабальный по существу. Выражаясь юридическим языком - Договор, составленный на крайне невыгодных для себя условиях.
Во вступительной части Договора пишется, что он составлен на основании Устава, а в части п. 2.6. ("Настоящим Стороны договорились, что размер определённой в п. 2.2. Договора компенсации может быть ежегодно увеличен по решению правления ДНП в одностороннем порядке...... ") он ему противоречит, т.к. в Уставе в п. 6.1. прописано следующее: "Размер и сроки уплаты каждого вида взносов утверждаются общим собранием членом Партнёрства..."
Так что размер компенсации определяет не правление ДНП, не тем более единолично председатель, а общее собрание. Договор как известно вторичен по отношению к Уставу.
Также в п. 11.7. Устава однозначно написано: "Правление Партнёрства является коллегиальным исполнительным органом о подотчётно общему собранию членов Партнёрства (собранию уполномоченных)." И там же далее: "Решение правления оформляется протоколом, который подписывается всеми членами правления Партнёрства". Изначально непонятно, откуда взялся такой первоначальный размер оплаты 200 рублей за сотку, 10% ежегодное повышение и сколько лет подряд это повышение можно применять? И зря Вы вообще на этот Договор ссылаетесь, т.к. с 1 января 2019 года в связи с принятием Федерального закона № 217-ФЗ от 29.07.2017 "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" он утратил силу вместе с законом № 66-ФЗ от 15 апреля 1998 года "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", на нормы которого он опирался.
Так что Ваше сообщение в электронном письме от 8 ноября 2018 года:
С 01 января 2019 года размер ежемесячной компенсации за пользование имуществом ДНП будет увеличен на 10% в соответствии с п.2.6 «Договора о порядке пользования объектами инфраструктуры…» ничем не может быть обосновано, ни положениями Устава, ни нормами нового закона.
Если в том году Вам удалось пролоббировать повышение тарифов аж на 40%, то это до сих остаётся спорным вопросом, т.к. НИКАКОГО РЕШЕНИЯ Вы так и не предоставили. Потому что этого решения просто нет.
Назначать и предугадывать сумму взносов председатель правления не вправе, поскольку это - исключительная компетенция собрания.
Я неоднократно просил Вас и прежнее правление предоставить мне заверенную копию протокола общего собрания собственников, которым установлено и обосновано столь резкое повышение платы за пользование инфраструктурой. Прошу Вас ещё раз предоставить мне заверенную копию протокола общего собрания, на котором было принято это решение. Все протоколы согласно Уставу должны храниться в архиве Партнёрства.

В связи с этим Договором хотелось бы затронуть ещё два момента:
- Аргументом повышения на 40% была следующая формулировка: Решение принято на основании отсутствия ежегодных индексаций прошлых периодов и увеличения расходов на обслуживание имущества (введение в эксплуатацию внутреннего газопровода).
А как же тогда понимать одно из обязательств ДНП, которые оно приняло в Гарантийном письме: Настоящим письмом ДНП гарантирует подведение к границам земельного участка газораспределительных сетей с предоставлением точки врезки?
Разве все члены ДНП не заплатили при покупке земли в виде вступительного взноса за введение в эксплуатацию внутреннего газопровода?
- Чем обоснован размер предлагаемого повышения компенсации именно на 10%? Если прямо пропорционально размеру инфляции, как написано в Договоре, то инфляция в 2017 году составила, например, 2,51%, а в 2018 - согласно Росстату: инфляция в России составила 4,2%, но никак не 10% (и не 40% за предыдущие 4 года).

3. Прошу проинформировать когда в 2019 году у нас будет общее собрание? Согласно п.11.5. Устава Общее собрание членов Партнёрства (собрание уполномоченных) созывается правлением Партнёрства по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

4. По поводу сметы: В п. 8.2. Устава написано: Должности работников (персонала) Партнёрства, которые могут быть приняты на работу по трудовым договорам, определяются штатным расписанием, являющимся приложением к приходно-расходной смете, утверждаемой общим собранием членов Партнёрства (собранием уполномоченных). В штатном расписании указываются оклады работников, их должностные обязанности, а также условия оплаты их труда.
Вы в своём имейле от 8 ноября 2018 пишете о «Смете среднемесячных расходов», которая и будет являться определяющим документом для формирования бюджета поселка». Да, смета доходов и расходов на год – это финансовый документ, но только когда он утверждён общим собранием членов Партнёрства. А разве представленная Вами смета утверждена общим собранием?
В приложении (см. файл) привожу Вам 2 образца смет, где на одной указано, что председатель и бухгалтер получают в месяц по 7500 рублей, на охрану тратится 40000 в месяц, а на другой смете зарплата председателя 21000 и бухгалтера соответственно 18000.
Прошу пояснить откуда у нас такие ставки? Председатель - 40000 рублей в месяц, бухгалтер - 25000 рублей в месяц, охрана - 120000 рублей в месяц. Мы же живем не на Рублёвском шоссе?
Согласно Вашей смете в месяц через правление проходит почти полмиллиона рублей. Это большие деньги! Пришлите мне пожалуйста экономическое обоснование планируемых расходов и протокол общего собрания, утвердившего прежнюю смету.

5. Очень непонятна ситуация с Долгом по электричеству. Ранее Вы неоднократно сообщали, что Вам в наследство от прежнего правления достался долг по электричеству. Разумеется, что этот долг должен быть погашен за счет поступлений от должников. Создаётся нехорошее ощущение, что Вы этот долг гасите также и за счёт средств компенсации за пользование имуществом ДНП, которые вносят жители посёлка, не имеющие к этому долгу никакого отношения.
А иначе как Вы можете объяснить цифру в более, чем 170000 рублей в месяц, которую закладываете в смете на расходы по электричеству? И что это за ежемесячные потери в 80000 рублей? Не попытка ли это распределить долг на всех жителей посёлка?

6. В п. 12.2. Устава написано: «Ревизор обязан осуществлять ревизии финансово-хозяйственной деятельности Партнёрства не реже, чем один раз в год».
По новому закону любой собственник земельного участка имеет право ознакомиться с бухгалтерскими и иными документами ТСН которые ему обязаны предоставить по заявлению не позднее чем через 30 дней с момента подачи заявления.
Настоящим сообщением я запрашиваю у Вас Отчёты Правления и ревизора за последние 3 года.
При вступлении в ДНП я внёс вступительный взнос в размере 350000 тысяч рублей на подведение к моему участку линий электропередач, газораспределительных сетей, дороги и благоустройство посёлка (детские и спортивные площадки).
Всего у нас в посёлке 201 участок, значит суммарный вступительный взнос составил 201 х 350000 = 70530000 рублей. Прошу документально подтвердить куда и как были потрачены 70530000 рублей.
На что конкретно были потрачены мои 350000 рублей? Предоставьте пожалуйста финансовую отчётность, передаточный акт и распределительный баланс, которые вы должны были получить при реорганизации Партнёрства.
На основании вышеизложенного, прошу Вас ответить на данные вопросы, которые хотят знать все жители поселка, Вы как правопреемник бывшего правления должны знать ответ на заданные вопросы.

Жду от Вас запрашиваемые документы и подробные ответы на все заданные вопросы.
Данное письмо может быть опубликовано на форуме в качестве открытого письма.

С уважением,
Александр Тиняев
участок 28

Железнодорожный, 6 февраля 2019

Пример сметы 1:
https://vk.com/doc416443164_494047750
Пример сметы 2:
https://vk.com/doc416443164_494047757


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 08, 2019 1:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 11:52 pm
Сообщений: 24

Посёлок: Купавна Лайф Номер участка: 180
Здравствуйте Александр! Сразу видно, что Вы долго вынашивали свою неудовлетворенность и посвятили немалое количество времени на подготовку своего открытого письма. В течении почти 6 лет владения участком в существующем формате проживания, Вас это не сильно тревожило. Но, видимо, последнее повышение на 168 рублей переполнило чашу Вашего терпения. А может, это просто навеяно настроением перед 8 Марта…:)
Что касается выдвинутых Вами требований об официальном предоставлении различных документов, то советую заглянуть, для начала, в собственные документы. Насколько мне известно, собственником участка, в настоящее время, являетесь не Вы, поэтому совершенно не вправе что-либо требовать в качестве члена (или не члена?). А порядок предоставления официальной информации подробно изложен в соответствующих законодательных документах, кои Вы, так «подробно», изучили в части, интересующей только Вас. Попробуйте еще раз обратиться к первоисточникам.
Характерно, что недовольство существующим порядком чаще возникает у тех собственников, которые не проживают постоянно в поселке, а используют участки в качестве летней дачи или др. целей. Конечно, в этом случае платить не очень хочется. Но, ведь когда покупали, знали «правила игры»?
Тем не менее, вопросы поставлены довольно серьезные и, наверняка, интересуют многих жителей поселка. Я на них, обязательно, постараюсь ответить. В любом случае, на обстоятельные, аргументированные ответы потребуется некоторое время. Поэтому, прошу всех пока воздержаться от преждевременных комментариев, время для дискуссий по этому поводу еще будет.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2019 3:17 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 1:58 pm
Сообщений: 100

Посёлок: Купавна Лайф Номер участка: 14
Виктор Евгеньевич, здравствуйте!
Я заглянул в собственные документы и выяснил, что я являюсь собственником своего участка и вправе что то требовать в качестве члена ДНП.
Проживаю на участке, точнее в доме на участке, а не использую его в качестве летней дачи и др. "Правила игры" знаю. Плачу по правилам. Хорошо бы правила игры знали не только те, кто платит, а и те, кому платят.
Теперь по сути (по тезисам Александра):
1. Хотелось бы знать полный состав членов Партнерства и Индивидуалов на "рупоре" нашего ДНП (это же не секретная информация?). Соседи, знаете ли. И хотелось бы иметь отличительный признак Члена в виде обещаных книжек, а не просто звания члена... Хотелось бы знать с какими Индивидуалами заключены договоры на пользование объектами инфраструктуры, условия этих договоров, и почему эти договоры не рассматривались на Общем собрании. (Пардон... его же (собрания) никогда и не было...)
2. По поводу увеличения стоимости обслуживания могу сказать только одно: я готов платить и больше, но чтобы поселок развивался, благоустраивался и хорошел. Прекрасно понимаю, что цены растут, стоимость жизни увеличивается. А "лакшери" жизнь многим не по карману. Когда покупал участок, купился на название "коттеджный поселок". На сегодняшний день - максимум деревня с бездорожьем, бродячими собаками и лаем дворовых псов. Хорошо еще, коровы на пастбище по улицам не ходят и петухи не орут. До коттеджного поселка, как до Китайской Пасхи. Еще раз подчеркну - готов платить больше, но только в том случае, если на нашем "рупоре" появятся отчеты о потраченных средствах. Кстати, о "наследии" Астерры - хотелось бы знать, как обстоят дела с оплаченной всеми членами Партнерства АСФАЛЬТОВОЙ КРОШКОЙ на дорогах? Средства на крошку ушли на оплату долгов неплательщиков и сп...ное электричество?
3. Присоединяюсь. Уж очень хочется почувствовать себя причастным к управлению поселком, раз уж к стране доступа нет)
4. Хотелось бы увидеть и смету и штатное расписание и должностные обязанности, и утвердить их на общем голосовании. А вот к ставкам у меня претензий нет, если человек хорошо работает, то должен хорошо получать. Но, это только если хорошо работает...
5. Отдельная тема. Полностью поддерживаю Александра. До сих пор на нашем "рупоре" так и не появилась информация о должниках и о том, как наш Председатель решает этот вопрос. Полагаю, там накопились пени и штрафы, которые оплачиваются из карманов добросовестных плательщиков. Вопрос: если я с первого дня членства оплачивал электроэнергию сначала ДНП, потом поставил счетчик и заключил договор с мосэнерго, оплачивал им, почему сейчас мои средства за комплексное обслучивание уходят на покрытие этих долгов и почему НОЧЬЮ ПОСЕЛОК ПОГРУЖАЕТСЯ ВО МРАК??? Почему я оплачиваю квитанции и должен бояться за криминогенную обстановку в поселке??? Кто принял решение ВЫКЛЮЧАТЬ УЛИЧНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ В ПОСЕЛКЕ??? Общее собрание? У нас что, началась РАЗРУХА??? (Посмотрите фильм "Собачье сердце").
6. Раз уж отчетных собраний у нас не было, хотелось бы уже получить финансовый отчет о всех поступлениях и тратах наших денег и вообще быть в курсе финансовой обстановки в поселке. У нас же есть "рупор". В свое время Астерра не утруждала себя такими отчетами, но Вы то, Виктор Евгеньевич, наш? Купавнинский? Вам же нечего скрывать от соседей?
Ну и напоследок хотелось бы сказать, что низкий уровень заинтересованности членов ДНП делами ДНП собственно, скорее всего обусловлен общим недоверием людей к любой власти, в стране, регионе, поселке. А это тождественно нежеланию платить непонятно за что, и непонятно, по каким тарифам. Если все будет прозрачно, если наш Председатель наберется смелости и встретится с жителями поселка лицом к лицу, думаю, у всех свалится с души огромный камень. И все вопросы будут решаться быстрее и легче. Пока будем говорить об узурпации власти и со стороны Астерры, и со стороны Виктора Евгеньевича. С каким бы уважением я к Виктору Евгеньевичу не относился. С нетерпением жду Общего собрания, которое, как говорит наш Устав, является Высшим органом ДНП.
Павел, участок 14.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2019 3:25 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 1:58 pm
Сообщений: 100

Посёлок: Купавна Лайф Номер участка: 14
Да, забыл совсем. Весна вступает в свои права. Борщевик начнет завоевывать новые пространства. Прошу обратить Ваше внимание на неосвоенные участки....


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 28, 2019 10:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 11:52 pm
Сообщений: 24

Посёлок: Купавна Лайф Номер участка: 180
Здравствуйте Павел!
Сразу хочу поблагодарить Вас за конструктивный характер поставленных вопросов ( в отличии от автора предыдущего письма!). Ответы на них у меня, конечно, есть и многие из них звучали в моих предыдущих посланиях-отчетах. Правда не на сайте, а в периодических рассылках по электронной почте. По-моему, я ничего не скрывал?. Мне кажется, что по ключевым вопросам текущего состояния дел в поселке, давался достаточно подробный отчет. "Рупор" еще пока не стал привычкой, будем работать. В то же время, буду признателен, если Вы еще немного потерпите. Хочется, чтобы этот ответ был максимально емким и включал в себя все наболевшие вопросы. Возможно кто-нибудь еще дополнит список "претензий".
На один вопрос, все таки, отвечу сразу. Свет в поселке выключается не по причине сумасбродства председателя, а именно для того, чтобы "разруха" как раз не наступила. Опять же, прошу Вас прочитать хотя бы письмо-отчет (впрочем, как и все предыдущие!), датированное декабрем 2018 г. . Это временная мера, только на зимний период (с 1:00 до 5:30) с целью экономии электроэнергии для погашения долгов. Начиная с середины апреля свет будет гореть все ночь. Согласитесь, что имея долги, глупо продолжать их наращивать, в угоду сомнительным принципам. Опережая события, скажу, что даже при существующем плачевном состоянии дел в этом вопросе, есть надежда, что к концу текущего года эту проблему удастся разрешить. Конечно, это мешает привлекать средства на развитие, но что-то полезное и в этом году все таки попытаемся сделать. В прошлом году, несмотря на еще более удручающее положение, тоже было сделано немало. Понимаю, плохое видней...
Вообще, я каждый день в поселке и открыт для общения, заходите. Всегда буду рад беседе с любым жителем, который хочет жить в нормальном поселке, а не требует вернуть ему все деньги за обманутые надежды пользоваться всем на "халяву"... (извините, это не в Ваш адрес!)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 10, 2019 4:07 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 1:58 pm
Сообщений: 100

Посёлок: Купавна Лайф Номер участка: 14
Председатель писал(а):
Это временная мера, только на зимний период (с 1:00 до 5:30) с целью экономии электроэнергии для погашения долгов.

Я что-то задолжал?
Детский сад, штаны на лямках....
Кто-то делает долги, и а отдуваются добросовестные плательщики...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2019 9:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 11:52 pm
Сообщений: 24

Посёлок: Купавна Лайф Номер участка: 180
Действительно, детский сад! Не будем платить по долгам, отберут по суду на законных основаниях (те самые, добросовестно заплаченные, у вас же и заберут!), да еще и свет отключат! Абсолютно безграмотное суждение! А список тех собственников- должников, которые на протяжении 1,5-2-х лет вольно или невольно безучетно потребляли эл.энергию могу Вам вручить. Возможно, Вы гений юриспруденции и Вам удастся доказать их виновность и кто сколько должен!? Предыдущему руководству, даже силами целого юридического отдела это не удалось. Чтобы было понятней: если кто-то несанкционированно подключился к Вашей сети Wi-Fi и израсходовал весь трафик, то платить все равно Вам. Печально, но факт. Мир вообще несправедлив...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2019 6:19 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 1:58 pm
Сообщений: 100

Посёлок: Купавна Лайф Номер участка: 14
Я не буду хамить и называть предыдущий пост абсолютно безграмотным суждением. Я всегда основываюсь на логике, а не на несправедливости мира. В свете последней информации получается, что я вообще не имею членства в ДНП и, наверно, долги ДНП ко мне тоже отношения не имеют. Поэтому прошу зачислить меня в члены ДНП (заявление мною подано еще 2013 году сразу после оплаты вступительного взноса) и выдать членскую книжку. При отрицательном решении прошу выдать мне мотивированный отказ.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron



Строительная компания Миллон

Шторы для комнат с доставкой по России! Жителям Kupavna Life скидка 15% - спрашивайте у менеджеров!



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB